Да, такое бывает. К счастью, достаточно редко. Чаще всего это происходит с последним тампоном за цикл — женщина думает, что вроде уже всё закончилось и забывает, что надо извлечь оставшийся тампон. Что же будет, если забыть тампон внутри?

В лучшем случае — ничего

Если вы забудете про тампон на несколько часов, а потом вспомните и достанете его — скорее всего, ничего страшного не случится. Если же забыть про него совсем, последствия могут быть хуже.

Последствия средней тяжести

Оставленный внутри тампон является благодатной средой для размножения бактерий. Через какое-то время он начнёт неприятно пахнуть и этот запах будет ощущаться довольно сильно. Однако извлечь тампон, который пробыл внутри неделю или больше, самостоятельно уже сложно. Для его извлечения придётся обратить к врачу.

Синдром токсического шока

Самое опасное, что может случиться, если забыть достать тампон — синдром токсического шока. Его вызывают размножающиеся бактерии. К счастью, он случается редко, у 1% женщин. Но он крайне опасен! Если вы почувствовали такие симптомы, как лихорадка, тошнота, пониженное давление и покраснение половых губ, похожее на солнечный ожог, срочно обращайтесь к врачу.

Ну и очевидный совет — чаще меняйте тампоны и не старайтесь не забывать про них.