Конечно, всегда можно засадить дачный участок картошкой. Но это не самый полезный продукт, к тому же картошка стоит недорого и ещё проще купить в магазине — ваши усилия просто не окупятся.

А можно посадить овощи и фрукты, которые советуют нутрициологи, и обогатить свой рацион суперполезными продуктами. Но, конечно, не всё приживается в средней полосе России. Например, вырастить авокадо у вас скорее всего не получится.

Итак, что же можно посадить у себя на даче?

Брокколи и другие виды капусты

Обычная белокочанная капуста тоже хороша, но на даче отлично растёт и цветная капуста, и кейл, и брокколи. Причем лидер по пользе именно она.

Брокколи богата антиоксидантами и содержит индол-3-карбинол и сульфорафан —  вещества, которые подавляют развитие меланомы. Это важно для всех, кто много проводит времени на солнце. А скорее, так и есть, если у вас есть дача.

Плюс все виды капусты богаты фолиевой кислотой и витамином С. Ну и клетчаткой, конечно. 

Зелень

Содержит магний, кальций, железо, фосфор, целый набор витаминов и клетчатку. 

Попробуйте не ограничиваться петрушкой и укропом, а посадить базилик, шпинат, салат-латук, руколу. Рукола, кстати, оказывает антибактериальное и противопаразитарное действие, что на даче никогда не лишнее.

А как ароматная свежая зелень с собственного огорода! Ну вы и сами знаете. 

Ягоды

На даче можно посадить малину, голубику, смородину, землянику, клубнику. Он содержат мощные антиоксиданты, которые губительны для грибков и свободных радикалов. Не теряют свойства при заморозке, поэтому можно не только есть прямо с грядки, но и замораживать на зиму. 

Свекла

Богата бетаином, который борется с повреждением клеток и снижает риск сердечных заболеваний.

Отлично хранится, так что летом можно добавлять в холодник и салаты, а зимой запекать и варить борщ. Впрочем, борщ хорош всегда!

Крапива

Крапива богата железом, медью, хлорофиллом, витаминами С, А, Е, К, обладают общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами.

Специально сажать не нужно, но и уничтожать её не обязательно. Только если с целью сварить суп! 

Редис

Обладает желчегонным свойством. Зачем это надо, читайте в статье «Как улучшить отток желчи?»